Картинка 1 Картинка 2 Картинка 3
Каталог товаров

Коффердам в стоматологии - что это такое и зачем он стоматологу?

Стоматология - это наука, которая изучает заболевания и патологические состояния полости рта и зубов, а также методы их лечения. Каждый стоматолог должен знать и использовать специальное оборудование и инструменты, которые помогают ему проводить лечение более эффективно и безопасно. Одним из таких инструментов является коффердам, что это такое и как используется, рассмотрим дальше в статье.

Зачем коффердам стоматологу

Коффердам - это тонкий латексный лист, который используется для изоляции зубов от соседних тканей во время лечения. Это важный инструмент для стоматолога, поскольку он позволяет ему проводить лечение без риска заражения пациента инфекционными заболеваниями. Он также позволяет стоматологу работать в сухом поле, что облегчает процедуру лечения.

Например, когда устанавливается пломба, стоматолог удаляет поврежденную ткань зуба. Однако, в процессе лечения, мягкие ткани, могут попадать внутрь отверстия зуба. Это может привести к инфекции, а также затруднить выполнение процедуры. Использование коффердама в таких случаях обеспечивает изоляцию зуба от мягких тканей рта.

Виды изоляции в стоматологии: различия между коффердамом, раббердамом и оптидамом

Для достижения максимальной эффективности лечения зубов, стоматологи используют различные методы изоляции рабочей области полости рта. Наиболее распространенными являются коффердам, раббердам и оптидам. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, а также может использоваться в зависимости от типа процедуры и условий работы.

Коффердам

Коффердам - это латексная плёнка, которая натягивается на зубы и губки пациента, что позволяет изолировать зубы от соседних и других тканей. Коффердам может быть одноразовым или многоразовым, и его можно купить в специализированных или онлайн магазинах.

Этот материал обычно используется для больших стоматологических процедур, таких как лечение каналов зуба или установка коронок и мостов. Он обеспечивает высокую степень изоляции зубов, благодаря чему стоматолог может работать с высокой точностью и снизить риск инфекции. Однако, установка коффердама может быть неудобной для пациента, особенно если процедура занимает много времени.

Раббердам

Раббердам - это инструмент, похожий на коффердам, но он имеет металлическую крепежную пластину и отверстия для зубов. Обычно используется для изоляции одного или нескольких зубов, а не всего зубного ряда, и часто применяется во время проведения амальгамных или композитных реставраций. Раббердам обеспечивает хорошую изоляцию зубов, и его установка более проста, он также может быть одноразовым или многоразовым.

Оптидам

Оптидам - это новый вид инструмента для изоляции зубов, который используется в некоторых современных стоматологических клиниках. Оптидам представляет собой тонкий прозрачный материал, который натягивается вокруг зубов с помощью специального фрезера. Он обладает преимуществом перед коффердамом и раббердамом, так как позволяет проводить работу в условиях более естественного освещения.

Оптидам используется для эстетических процедур, когда необходимо достичь высокой точности и качества работы, а также для процедур, которые требуют обзора стоматолога на протяжении всей процедуры.

Какие бывают коффердам системы

Коффердам системы могут отличаться по форме, размеру и количеству отверстий для зубов, которые нужно изолировать. В зависимости от этого, существуют следующие виды коффердам систем:

  1. Стандартные коффердамы, которые представляют собой латексный лист с отверстиями для изоляции зубов.
  2. Детские, которые имеют меньший размер и специальную форму для удобства использования в детской стоматологии.
  3. Коффердамы с крышкой, которые имеют отверстия не только для зубов, но и для крепления крышки, что позволяет изолировать области рта более надежно.
  4. Коффердамы с дополнительными отверстиями, которые используются для доступа к корневым каналам или для проведения других процедур, которые требуют дополнительного доступа к зубам.
  5. Коффердамы с креплением на зубах, которые не требуют использования зажимов для фиксации коффердама во рту пациента.

Изображение
Латексные листы для раббердама
Изображение
Латексные листы для раббердама

Выбор коффердам системы зависит от многих факторов, включая тип процедуры, наличие аллергии на латекс, возраст пациента и другие индивидуальные особенности.

Жидкий коффердам

Жидкий коффердам - это новый вид материала, который применяется в некоторых случаях вместо традиционного резинового коффердама. Он представляет собой жидкую резину, которая наносится на зубы и затвердевает в течение нескольких минут. Этот материал имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Удобен в использовании. Он применяется на зубах с помощью специального аппликатора, что упрощает процесс установки по сравнению с традиционным коффердамом.
  2. Не требует установки креплений на зубах, что делает процесс более комфортным для пациента. Также, он не вызывает дискомфорта во время процедуры, когда стоматолог делает манипуляции в зубах.
  3. Обеспечивает высокую степень изоляции. Этот материал плотно облегает зубы и гарантирует высокую степень изоляции.
  4. Он экономичен. Жидкий коффердам требует меньше материала, чем традиционный, что делает его более экономичным в использовании.

Минусы:

  1. Может быть менее эффективным для больших зубных процедур, таких как эндодонтическое лечение или установка мостов, потому что он не обеспечивает такую высокую степень изоляции, как традиционный коффердам.
  2. У некоторых пациентов может быть повышенная чувствительность к составляющим жидкого коффердама, что может вызвать аллергическую реакцию.
  3. Может требовать дополнительного времени для полного высыхания. Во время работы с ним врач должен быть осторожен и не допускать контакта с жидким коффердамом, пока он не высохнет, так как это может повредить его эффективность.

Показания и противопоказания

Коффердам используется во многих случаях, когда необходимо изолировать зубы для проведения лечения. Он может быть использован при установке пломб, коронок, виниров и других видов реставраций зубов. Также он используется в хирургических операциях, таких как удаление зубов и имплантация. Кроме того, коффердам может использоваться для предотвращения заражения зубов бактериями из слюны пациента во время лечения.

Несмотря на многочисленные преимущества использования коффердама в стоматологии, он также имеет несколько противопоказаний. Его не рекомендуется использовать в случаях:

  • Наличие аллергии на резину или другие компоненты коффердама;
  • Наличие некоторых форм гемофилии, которые могут привести к трудноостанавливающемуся кровотечению;
  • Некоторые формы нарушений дыхания;
  • Больные, которые не могут открыть рот достаточно широко для установки коффердама.

Если у вас есть противопоказания к использованию коффердама, сообщите об этом вашему стоматологу. В таком случае, врач может использовать альтернативные методы изоляции зубов.

Коффердам - это неотъемлемый элемент стоматологической практики, который позволяет стоматологу точно и безопасно проводить лечение зубов. Он помогает предотвратить заражение зубов бактериями и другими внешними воздействиями, а также улучшает качество работы стоматолога, делая лечение более точным и эффективным. Несмотря на то, что коффердам имеет несколько противопоказаний, его применение является безопасным и эффективным методом изоляции зубов для проведения лечения.

Если вы собираетесь проводить лечение зубов и ваш стоматолог предлагает использование коффердама, не стоит отказываться от этого метода. Он позволяет достичь наилучшего качества лечения зубов и обеспечивает максимальную безопасность для пациента.