Картинка 1 Картинка 2 Картинка 3
Каталог товаров

Как выбрать стоматологические боры?

Выбор стоматологических боров является важной задачей для любого зубного врача. Это инструменты, которые используются для удаления кариеса, подготовки зубной полости для пломбирования и других стоматологических процедур. При выборе боров необходимо учитывать несколько факторов, таких как тип материала, форма, размер и назначение. Один из самых важных факторов, который нужно учитывать при выборе стоматологических боров, - это их материал. Существует несколько типов материалов, используемых для изготовления боров, таких как карбид вольфрама, алмаз, керамика и др. Карбид вольфрама является наиболее распространенным материалом и обладает высокой прочностью и долговечностью. Алмазные боры используются для более сложных процедур, таких как удаление корней зубов.

Второй важный фактор - форма и размер боров. Они могут иметь различные формы, например: конические, шаровидные, плоские и др. Также есть размеры, которые подходят для различных зон полости рта. Врач должен выбрать правильную форму и размер боров в зависимости от конкретной процедуры и анатомических особенностей пациента.

Третий важный фактор - это назначение боров. Они могут использоваться для удаления кариеса, подготовки зубной полости для пломбирования, коррекции прикуса и других стоматологических процедур. Необходимо выбрать те, которые подходят для конкретной процедуры и обладают необходимой формой, размером и материалом.

Виды стоматологических боров

Существует множество различных видов стоматологических боров, которые отличаются по форме, размеру и материалу изготовления. Ниже перечислены наиболее распространенные:

  1. Конические - используются для расширения зубной полости, удаления кариеса и подготовки зубной полости для пломбирования.
  2. Шаровидные - служат для удаления кариеса, различных пломбировочных процедур, а также для коррекции прикуса.
  3. Плоские - предназначены для подготовки зубной полости для пломбирования, а также для удаления кариеса на поверхностях зубов.
  4. Диски - используются для резки и обработки зубной ткани.
  5. Фрезы - необходимы для удаления костной ткани и подготовки места для имплантации зубов.
  6. Алмазные - изготовлены из супертвердых материалов и используются для более сложных процедур, таких как удаление корней зубов.
  7. Керамические - изготовлены из керамических материалов и важны, для более точной обработки зубов и их косметической коррекции.

Выбор определенного типа бора зависит от конкретной процедуры, анатомических особенностей пациента и предпочтений зубного врача.

Боры Diatech

Diatech - это торговая марка, которая производит широкий спектр стоматологических инструментов, включая боры. Они изготавливаются из высококачественных материалов и используются для различных стоматологических процедур.

Один из видов - это алмазные боры, состоящие из множества мелких алмазных зерен, которые закреплены на металлической основе. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность и долговечность, а также позволяет обрабатывать зубную ткань с высокой точностью. Также они имеют особенную геометрию рабочей поверхности, которая позволяет более эффективно удалять зубной камень, кариес и другие поражения зубов. Кроме того, у некоторых боров Diatech есть специальное покрытие, обеспечивающее дополнительную защиту от износа и повышает скорость и точность обработки.

Боры Diatech могут быть использованы для широкого спектра стоматологических процедур, включая чистку зубов, удаление кариеса, подготовку зубной полости для пломбирования, коррекцию прикуса и многие другие. Выбор зависит от типа процедуры и индивидуальных особенностей пациента.

Алмазные

Алмазные боры Diatech - это инструменты, предназначенные для работы с зубной тканью. Они состоят из металлической основы и тысяч мелких алмазных зерен, которые расположены на рабочей поверхности. Ниже перечислены некоторые характеристики алмазных боров:

Изображение
Алмазный бор
Изображение
Набор алмазных боров

  • Благодаря использованию высококачественных материалов и специальной технологии производства, алмазные боры обладают высокой прочностью и долговечностью. Они могут обрабатывать зубную ткань с высокой точностью, сохраняя свои рабочие свойства на протяжении длительного времени.
  • Из-за геометрии рабочей поверхности, эти боры Diatech обладают высокой эффективностью и точностью обработки зубов. Могут быстро и эффективно удалять кариес, зубной камень и другие поражения зубов.
  • Имеют различные размеры и формы, что позволяет выбрать инструмент, наилучшим образом подходящий для конкретной стоматологической процедуры. Благодаря широкому выбору размеров и форм, врач может точно и эффективно обрабатывать зубы любой формы и размера.
  • В использовании, они не шумят и не вибрируют, что позволяет стоматологам работать с ними в течение длительного времени без чувства усталости. Более того, эти боры могут быть использованы на любом стоматологическом оборудовании.
  • Гигиеничность: все инструменты Diatech производятся в соответствии с международными стандартами гигиены и стерилизации, что гарантирует их безопасность и минимизирует риск передачи инфекции от пациента к пациенту.

Алмазные боры Diatech являются качественными и надежными инструментами для работы с зубной тканью, их использование помогает улучшить качество стоматологического лечения и достичь отличных результатов при обработке зуба. Благодаря своим характеристикам, инструмент Diatech обеспечивают высокую точность и эффективность обработки зубов, что позволяет снизить время и риски для пациента. Они широко применяются в стоматологической практике для различных процедур, таких как удаление кариеса, коррекция формы зубов, подготовка каналов под фиксацию виниров и имплантатов, удаление старых пломб и других видов стоматологической работы. Врачи всего мира доверяют алмазным борам Diatech и используют их для достижения наилучших результатов при лечении зубов своих пациентов.

Твердосплавные

Твердосплавные боры Diatech, помогают улучшить качество стоматологического лечения и достичь лучших результатов . Благодаря своим характеристикам, твердосплавные боры Diatech обеспечивают высокую точность и эффективность обработки зубов, что позволяет снизить время и риски для пациента. Они широко применяются в стоматологической практике для различных процедур, таких как удаление кариеса, коррекция формы зубов, подготовка каналов под фиксацию виниров и имплантатов, удаление старых пломб и других видов стоматологической работы. Врачи всего мира доверяют твердосплавным борам Diatech и используют их для достижения наилучших результатов при лечении зубов своих пациентов.

Изображение
CE Коническая с безопасным торцом
Изображение
CX21R Цилиндрическая с закругленным торцом

Назначение стоматологических боров по формам

Стоматологические боры имеют различные формы, каждая из которых предназначена для определенной стоматологической процедуры. Вот несколько наиболее распространенных форм и их назначение:

  • Круглые боры: это самые распространенные стоматологические боры. Они имеют круглую форму и используются для удаления кариеса и формирования полостей под пломбы. Круглые боры могут иметь различные размеры и гранулярность, что позволяет стоматологу выбрать наиболее подходящий инструмент для каждого случая.
  • Конусные боры: имеют коническую форму и используются для удаления кариеса, формирования полостей под пломбы, а также для реставрационных и эстетических процедур. Конусные боры также могут иметь различные размеры и гранулярность.
  • Овальные боры: применяются для расширения корневых каналов и удаления мягких тканей. Они также могут использоваться для реставрационных процедур.
  • Фиссурные боры: необходимы для удаления кариеса из фиссур и грунтовых впадин зубов. Они имеют форму конической косой линии и обычно имеют очень мелкую гранулярность.
  • Фрезерные боры: важны для формирования костной ткани в процедурах имплантации зубов. Они имеют форму цилиндра и имеют высокую гранулярность.

Это только некоторые из форм стоматологических боров, которые используются в стоматологии. В зависимости от процедуры и потребностей пациента, стоматолог может выбрать наиболее подходящий инструмент для выполнения процедуры с высокой эффективностью и точностью.

Обработка стоматологических боров

Обработка стоматологических боров - это важная процедура, которая помогает сохранить их эффективность и продлить срок службы. Обычно инструменты требуют обработки после каждого использования, чтобы удалить бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, которые могут быть переданы от пациента к пациенту. Вот несколько шагов, которые обычно включаются в процесс обработки стоматологических боров:

  • Очистка: перед началом обработки стоматологических боров необходимо очистить их от зубного налета и других загрязнений. Для этого используются специальные инструменты, такие как щетки и средства для чистки.
  • Дезинфекция: после очистки следует дезинфекция. Она может быть выполнена с помощью химических растворов, таких как спирт, перекись водорода или хлоргексидин. Они уничтожают большинство микроорганизмов и предотвращают их распространение.
  • Стерилизация: для полной обеззараживания стоматологических боров их необходимо стерилизовать. Это может быть выполнено различными способами, включая автоклавирование, химическую стерилизацию и ультрафиолетовое облучение. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор метода зависит от индивидуальных потребностей клиники.
  • Хранение: после стерилизации боры должны быть сохранены в стерильной упаковке до использования. Это может быть выполнено с помощью стерильных конвертов или специальных контейнеров.

Стерилизация - это важная процедура, которая помогает обеспечить безопасность пациентов и персонала клиники. Правильная обработка и хранение боров помогает сохранить их эффективность и продлить срок их службы, что может уменьшить затраты на их замену.